Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий подписал постановление, которым Парламент осудил вынесенный в РФ приговор украинскому журналисту Роману Сущенко и призвал мировое сообщество ввести санкции против России.

Об этом Парубий сообщил на своей странице в Twitter.

“Украина никогда не признает приговор Московского суда – 12 лет заключения для украинского журналиста, корреспондента “Укринформа” Романа Сущенко, который находится в российском плену. Только что подписал соответствующее постановление Верховной Рады”, – написал Парубий.

Стоит отметить, что 7 июня Верховная Рада одобрила проект постановления (№8446) об обращении к международному сообществу с призывом усилить санкции против России в связи с незаконным приговором Роману Сущенко.

Проект постановления предусматривает:

• протест Украины в связи с неправомерным решением российского суда по делу Сущенко;

• требование к Российской Федерации немедленно прекратить политику, направленную на нарушение прав и свобод человека, отменить незаконное решение по делу Романа Сущенко, освободить его и обеспечить беспрепятственное возвращение в Украину;

• призыв к международному сообществу осудить агрессивную политику РФ, усилить давление на на эту страну, а также ввести новые санкции в связи с противоправным приговором Московского городского суда по делу Сущенко;

• призыв к международному сообществу способствовать привлечению к ответственности всех лиц, виновных в системных нарушениях прав человека в России и причастных к политически мотивированным преследованиям граждан Украины.

постанова1

Документ: Андрей Парубий / Twitter

постанова2

Собственного корреспондента “Укринформа” во Франции Романа Сущенко задержали 30 сентября 2016 года в Москве, где он пребывал с частной поездкой. 7 октября ему было предъявлено обвинение в “шпионаже” (ст.276 Уголовного кодекса РФ). В ФСБ России утверждали, что Сущенко якобы является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР Минобороны Украины опровергли это заявление. Украинец свою вину не признал.
Российские прокуроры требовали для него 14 лет колонии строгого режима. Во время “последнего слова” Сущенко не признал вину и попросил вынести ему оправдательный приговор.
4 июня Московский городской суд приговорил Сущенко к 12 годам колонии строго режима “за шпионаж”. Защита уже обжаловала этот приговор.