Украинского политзаключенного Олега Сенцова, который ранее объявил бессрочную голодовку, в российской колонии осмотрели врачи.

Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

“Сообщаем, что осужденный Олег Сенцов, добровольно отказавшийся от приема пищи, постоянно находится под динамическим наблюдением медицинских работников учреждения, где он отбывает наказание. 08.06.2018 года проведен очередной консилиум врачей-специалистов “Лабытнангской городской больницы”. Сенцову проведен ряд клинико-инструментальных исследований. Даны рекомендации по дальнейшему ведению пациента”, – говорится в сообщении.

Детали о состоянии здоровья украинского режиссера не разглашаются.

Стоит отметить, что незаконно осужденный в РФ украинский режиссер Олег Сенцов, приговоренный к 20 годам колонии, объявил голодовку 14 мая. Его ключевое требование – освобождение всех украинцев-политзаключенных, находящихся в российских тюрьмах.

Защита Сенцова неоднократно отмечала ухудшение состояния здоровья режиссера. По словам его сестры Натальи Каплан, режиссеру вводят литр глюкозы в день.

23 мая в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) призвали немедленно освободить незаконно осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова.
25 мая в Европейском союзе призвали освободить Олега Сенцова и других украинских граждан, задержанных во временно оккупированном Крыму и на территории РФ.
1-2 июня в мире прошла глобальная акция #FreeSentsov. Активисты в Украине и десятках других стран мира требуют освободить Олега Сенцова и других украинских заключенных, находящихся в российских тюрьмах и колониях.
Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко направила представителям РФ в подгруппах ТКГ письмо с фамилиями 23 россиян и просьбой предоставить ответ о возможности их обмена на украинских политзаключенных.
9 июня Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, в ходе которого обсуждался вопрос освобождения украинских политзаключенных.