Британская актриса Юнис Гейсон, которая стала первой “девушкой Бонда”, скончалась в возрасте 90 лет.

Об этом сообщает ВВС.

Гейсон сыграла первую девушку Джеймса Бонда — Сильвию Тренч в киноленте “Доктор Ноу” (главную роль британского суперагента исполнил Шон Коннери). “Нам очень грустно узнать, что наша дорогая Юнис умерла 8 июня. Удивительная женщина, которая оставила неизгладимое впечатление на всех, кто ее встречал”, — говорится в сообщении в официальном Twitter-аккаунте актрисы.

актриса3

Информацию о смерти Гейсон подтвердили и продюсеры фильмов о Джеймсе Бонде Майкл Уилсон и Барбара Брокколи. Они выразили соболезнования семье актрисы.

“Нам очень грустно сознавать, что Юнис Гейсон, наша самая первая девушка Бонда, игравшая Сильвию Тренч в “Докторе Ноу”, а также в фильме “Из России с любовью”, скончалась. Мы выражаем соболезнования ее семье и близким”, – говорится в сообщении.

актриса4 Юнис Гейсон родилась в 1928 году в графстве Хэмпшир на юге Англии. Актриса сыграла роль девушки Бонда — Сильвии Тренч — в первом и втором фильмах (“Доктор Ноу” (1962 год) и “Из России с любовью” (1963 год)). Кроме того, она снималась также в фильме ужасов “Месть Франкенштейна” (1958 год). После серии фильмов о Бонде актриса снималась в сериалах.

актриса1

Фото: James Bond / Twitter

актриса5

Фото: ВВС

актриса6

Фото: The Independent

Украинский режиссер, академик Национальной академии искусств Украины Кира Муратова умерла 6 июня в 83 года.
12 марта скончался известный французский дизайнер, основатель модного дома Givenchy Юбер де Живанши.
24 января в американском Портленде умерла известная писательница в жанре научной фантастики и фэнтези Урсула Ле Гуин.