В Афганистане боевики радикального исламистского движения “Талибан” в субботу, 9 июня, объявили первое за 17 лет перемирие.

Об этом сообщает ВВС.

Режим прекращения огня продлится всего три дня. Он объявлен по случаю праздника разговения (Ид-аль-Фитр), который у мусульман отмечается в конце Рамадана.

Это первое перемирие между боевиками и правительственными войсками, начиная с 2001 года.

“Талибы” согласились на перемирие спустя несколько дней после того, как правительственные войска в одностороннем порядке объявили режим тишины. Боевики остановят на три дня все наступательные операции. Президент Афганистана Ашраф Гани в своем обращении отмечал, что перемирие не распространяется на боевиков террористической организации “Исламское государство”. “Талибы” в своем заявлении также уточнили, что их перемирие не распространяется на “иностранных оккупантов”, то есть на военных других стран, что размещены в Афганистане.

Наши операции против них продолжатся, мы будем атаковать их, где бы мы только их не увидели”, – объявили боевики.

Стоит отметить, что всего за несколько часов до объявления перемирия 17 афганских военных погибли на западе страны в результате атаки “талибов” на военную базу.

СПРАВКА. Талибан — исламское движение, зародившееся в Афганистане среди пуштунов в 1994 году, правило Афганистаном с 1996 по 2001 гг. (“Исламский Эмират Афганистан”) и регионом Вазиристан на севере Пакистана (“Исламское государство Вазиристан”) с 2004 года. ИЭА дипломатически было признано тремя государствами: Объединёнными Арабскими Эмиратами, Пакистаном и Саудовской Аравией. Советом Безопасности ООН признано террористической организацией в 2003 году.

31 мая появилась информация, что представители радикальной исламистской группировки “Талибан” провели тайные встречи с представителями властей Афганистана для обсуждения условий прекращения огня.
В Кабуле (Афганистан) в среду, 9 мая, прогремела серия взрывов, в результате чего погибли, по меньшей мере, семь человек. За одно из нападений взяло на себя ответственность движение “Талибан”.