Президент США Дональд Трамп обвинил премьера Канады Джастина Трюдо во лжи и назвал его высказывания “очень непорядочными и нерешительными” в отношении американских пошлин.

Об этом Трамп написал в Twitter.

По словам президента, Трюдо выступил с “ложными заявлениями” на пресс-конференции по итогам саммита “Большой семерки”. Трамп рассказал, что премьер был с ним “кротким и мягким”, но после его вылета в Сингапур Трюдо заявил, что “американские пошлины являются оскорбительными”, и он “не позволит помыкать собой”.

“Очень непорядочно и нерешительно (со стороны Трюдо)”, — отметил президент США. Он подчеркнул, что американские таможенные пошлины являются ответом на канадские налоговые сборы в размере “270 % с молочной продукции”.

tr2

Кроме того, Трамп дал распоряжение своим представителям не подписывать итоговое коммюнике саммита “Большой семерки”.

“Основываясь на ложных заявлениях Джастина (Трюдо) во время его пресс-конференции и том факте, что Канада устанавливает огромные пошлины в отношении американских фермеров, рабочих и компаний, я поручил представителям США не подписывать коммюнике, поскольку мы рассматриваем (введение) пошлин на автомобили, наводнившие рынок США!” — отметил он.

tr1

Стоит отметить, что в канцелярии канадского премьера уже отреагировали на слова Трампа.

Так, пресс-секретарь Трюдо Кэмерон Ахмад отрицает, все обвинения президента США Дональда Трампа. “Мы сфокусированы на всем, чего мы добились на саммите G7. Премьер-министр [Трюдо] не говорил ничего того, что им не было сказано ранее – ни публично, ни в личных беседах с президентом [Трампом]”, – написал Ахмад в официальном Twitter.

ah

Президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре 25 мая с премьером Канады Джастином Трюдо ошибочно припомнил поджог Белого дома во время англо-американской войны 1812 года.