Президент США Дональд Трамп прибыл в Сингапур накануне саммита с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном.

Об этом сообщает Reuters.

Сам саммит должен состояться во вторник на острове-курорте Сентоза. Также не исключено, что лидеры двух стран встретятся лично еще до указанного официального мероприятия.

Это будет первая в истории встреча лидера КНДР с действующим американским президентом.

Перед вылетом на саммит Трамп назвал ее “уникальной попыткой установить мир”, сообщает ВВС. По словам американского лидера, он и глава КНДР вступают на “неизвестную территорию – в самом прямом смысле слова”.

Ким Чен Ын прибыл в Сингапур на несколько часов раньше Трампа. Он уже успел встретиться с премьер-министром Сингапура Ли Сяньлуном. В Вашингтоне рассчитывают, что саммит запустит процесс, который приведет к отказу КНДР от ядерного оружия.

Отношения между лидерами двух стран на протяжении последних 18 месяцев были очень нестабильными. Так, изначально они обменивались оскорблениями, но впоследствии изменили риторику и объявили о планах исторической личной встречи.

Трамп4

Трамп3

Трамп5

Трамп6

Фото: Reuters

Трамп7

Фото: AP

Ким1

Ким2

Ким3

Фото: AP

1 июня президент США Дональд Трамп заявил, что встретится с лидером КНДР Ким Чен Ыном 12 июня.
6 июня адвокат президента США Рудольф Джулиани сообщил, что северокорейский лидер Ким Чен Ын “на коленях умолял” Дональда Трампа о проведении встречи, после того, как Трамп заявил об отмене.
Президент США Дональд Трамп рассчитывает перед саммитом в Сингапуре наедине пообщаться с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном.