Сервис онлайн-заказа такси Uber разработал систему определения того, не находится ли пассажир, вызывающий такси, в состоянии сильного опьянения

Об этом говорится в опубликованном патентном заявлении, поданном Uber в Ведомство по патентам и товарным знакам США.

Искусственный интеллект определит опьянение не по принципу измерения промилле алкоголя в крови; он прибегнет к более сложным формулам. Сообщается, что искусственный интеллект будет собирать данные о поведении конкретного пользователя и сравнивать его с предыдущими поездками, основываясь на таких признаках, как скорость печати, количество опечаток, угол наклона гаджета, скорость ходьбы и местонахождение пользователя. 

Если искусственный интеллект решит, что потенциальный пассажир пьян, водителю придет предупреждение. А клиентам, уже дошедшим до определенной кондиции, – впрочем, пока Uber не уточняет, до какой именно, – будет вообще отказано в обслуживании.

При этом система будет оценивать поведение пользователя именно в сравнении с его же собственным поведением в других случаях.

Отмечается, что у компании не стоит задача запретить нетрезвому пассажиру воспользоваться сервисом. В целом Uber собирается предупреждать водителей о возможном состоянии пассажира, а также переводить сложные заказы на водителей с необходимым опытом.

19 марта в штате Аризона в США автомобиль Uber впервые насмерть сбил человека, находясь в автономном режиме.
Сервис такси Uber подал в Ведомство по патентам и товарным знакам США бумаги на регистрацию способа, с помощью которого беспилотные автомобили будут общаться с пешеходами.