На российском кинофестивале “Кинотавр” призвали освободить украинского политзаключенного Олега Сенцова и арестованного по обвинениям в хищении средств российского режиссера Кирилла Серебренникова.

Об этом сообщает российский телеканал “Дождь”.

Жюри возглавил режиссер Алексей Попогребский. В состав вошли актриса Оксана Акиньшина, актер Игорь Верник, композитор Игорь Вдовин, кинокритик Стас Тыркин, оператор Леван Капанадзе и продюсер Евгений Гиндилис. 

Попогребский и Андрей Плахов, возглавивший жюри конкурса “Дебют. Кинотавр”, зачитали со сцены заявление с требованием отпустить режиссеров Кирилла Серебренникова, ожидающего суда по делу “Седьмой студии”, и Олега Сенцова, отправленного в колонию по обвинению в “подготовке терактов в Крыму”.

“Кинотавр” — открытый российский кинофестиваль, который ежегодно проводится в Сочи.

В 2018 году главную премию получил фильм “Сердце мира” режиссера Натальи Мищаниновой.

23 мая в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) призвали немедленно освободить незаконно осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова.
25 мая в Европейском союзе призвали освободить Олега Сенцова и других украинских граждан, задержанных во временно оккупированном Крыму и на территории РФ.
1-2 июня в мире прошла глобальная акция #FreeSentsov. Активисты в Украине и десятках других стран мира требуют освободить Олега Сенцова и других украинских заключенных, находящихся в российских тюрьмах и колониях.
Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко направила представителям РФ в подгруппах ТКГ письмо с фамилиями 23 россиян и просьбой предоставить ответ о возможности их обмена на украинских политзаключенных.
9 июня Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, в ходе которого обсуждался вопрос освобождения украинских политзаключенных.