В Никарагуа в ходе антиправительственных выступлений с середины апреля по начало июня погибли не менее 139 человек.

Об этом сообщает местный телеканал Televisa.

Отмечается, что такие данные в последнем докладе привел Никарагуанский центр по правам человека.

Как подчеркивают правозащитники, на днях в ходе беспорядков в городах Манагуа, Масайя и Хинотега были убиты четыре человека, в том числе несовершеннолетнее лицо.

“Гуманитарные организации и население Никарагуа убеждены в том, что правительство Даниэля Ортеги использует снайперов против демонстрантов, – соответствующие фотографии начали распространяться по социальным сетям”, – говорится в сообщении.

Поводом для начала самых крупных за последние годы акций протеста в Никарагуа послужила реформа системы социального страхования. По итогам нескольких дней манифестаций, сопровождавшихся столкновениями и гибелью людей, Ортега сказал, что реформа будет отменена, однако это решение не привело к нормализации обстановки.

24 апреля президент Никарагуа Даниэль Ортега анонсировал отмену реформы социального обеспечения, приведшую к волне протестов.
21 апреля сообщалось, что в Никарагуа по итогам трех дней антиправительственных протестов, проходящих в ответ на реформы в сфере социального обеспечения, погибли по меньшей мере 5 человек.