Во время депрессивного эпизода снижается способность мозга формировать новые клетки.

Об этом сообщает пресс-служба Рурского университета.

Так, ученые в ходе эксперимента с помощью искусственного интеллекта установили, как депрессия влияет на память. Согласно исследованиям, депрессия в первую очередь затрагивает старые воспоминания, а длительность и степень дефицита памяти зависит от того, как долго длится эпизод.

Отмечается, что при основных депрессивных расстройствах пациенты могут страдать такими серьезными когнитивными нарушениями, которые в некоторых случаях называются псевдодеменцией. В отличие от классической формы деменции, в ходе псевдодеменции память восстанавливается, когда заканчивается депрессивный эпизод. Для того, чтобы понять этот процесс, ученые разработали вычислительную модель, которая отражает характерные особенности мозга пациента с депрессиями. После этого они протестировали способность модели хранить и вспоминать новые события.

Процесс моделирования чередовался между депрессивными эпизодами и эпизодами без симптомов. При депрессивном эпизоде мозг формировал меньше новых нейронов. В том случае, если в мозге образовывалось меньше новых клеток мозга, системе было труднее вспоминать и систематизировать события.

“Ранее предполагалось, что дефицит памяти возникает только во время депрессивного эпизода. Если наша модель верна, серьезные депрессивные расстройства могут иметь более далеко идущие последствия. После того, как воспоминания были повреждены, они не восстанавливаются, даже после того, как депрессия утихла”, – подчеркнули ученые.

27 мая психологи из Сассексовского университета в Великобритании выяснили, что депрессия ускоряет старение мозга и приближает ухудшение когнитивных функций.