Свыше 600 мигрантов застряли на борту спасательного корабля в Средиземном море в связи с тем, что Италия и Марта запретили судну заходить в порт.

б этом сообщает AFP.

В общей сложности 629 человек, включая беременных женщин и детей, были спасены ранее кораблем Aquarius, принадлежащем французский неправительственной организации и действующем совместно с немецким центром SOS Mediterranee. В данный момент корабль находится между Мальтой и Сицилией, ожидая разрешения на заход в безопасный порт.

Так, министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини в совместном заявлении с Данило Тонинелли, – министром, ответственным за береговую охрану, – сказал, что мигрантов должна принять Мальта, которая “не может продолжать искать другой путь, когда речь идет о соблюдении точных международных конвенций о защите человеческой жизни”.

“Поэтому мы просим правительство Мальты принять Aquarius и предложить первую помощь мигрантам на борту”, – сказал он.

В то же время, в правительстве Мальты пояснили, что премьер-министр Джозеф Мускат разговаривал с премьер-министром Италии Джузеппе Конте и подчеркнул, что “официальная Валетта действует в полном соответствии со своими международными обязательствами”.

В свою очередь, Конте сказал, что Италия направила два патрульных корабля с врачами на борту, которые “готовы вмешаться и оказать помощь любому на борту”.

Кроме того, в правительстве Мальты подчеркивают, что спасение мигрантов произошло в районе поиска и спасения в Ливии, а возглавил данный процесс координационный центр спасения в Риме. Таким образом, отмечают в правительстве Мальты, у официальной Валетты нет юридической обязанности принимать мигрантов.

Судно с мигрантами.

Судно с мигрантами.

Фото: AFP

4 июня полиция приступила к ликвидации в столице Франции Париже двух незаконных лагерей беженцев.