Бизнесмен и меценат Павел Фукс заявил, что поддерживает идею распродать монополиста “Укргазвыдобування”.

Об этом он написал в своем Telеgram.

“Сегодня в СМИ появилась информация о том, что при участии известного финансиста Джорджа Сороса идет обсуждение относительно приватизации компании-монополиста “Укргазвыдобування”. Отмечается, что Сорос якобы поддерживает идею разделения “Укргазвыдобування” на три части для того, чтобы крупнейший украинский добытчик природного газа и газового конденсата не перешел из государственной собственности в одни частные руки”, – отметил Фукс.

По его мнению, ПАО “Укргазвыдобування” нужно разделить надо не на три части, а на больше. “Распродать среди пяти и даже 10 компаний. Это позволит создать конкуренцию и наконец-то построить рынок. Это и будет главным решением на пути к энергоэффективности Украины”, – подытожил бизнесмен Павел Фукс.

fuks

Ранее глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев отрицал проведение переговоров с известным финансистом Джорджем Соросом об условиях приватизации крупнейшего газодобывающего предприятия в Украине – ПАО “Укргаздобыча”.
30 мая сообщалось, что газодобывающая компания “Укргаздобыча” открыла новое месторождение газа в Харьковской области.
Украинский бизнесмен и меценат Павел Фукс заявил, что одним из ключевых требований Международного валютного фонда (МВФ) к Украине является повышение цены газа до рыночного уровня, поэтому Правительство должно внедрить механизм автоматического регулирования тарифов на газ и тепло.