Верховный суд Украины запретил начислять штрафные санкции за невыполнение кредитных обязательств, а также проценты за пользование кредитом военнослужащим на время особого периода.

Об этом сообщает издание “Судебная власть Украины”.

Отмечается, что особый период в Украине начался 18 марта 2014 и продолжается по настоящее время.

Подчеркивается, что Верховный Суд в своем постановлении от 30 мая 2018 по делу о взыскании задолженности по кредитному договору не согласился с выводом апелляционного суда.

“На основании статей 5, 6 Закона Украины “О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты”, ч. 15 ст. 14 Закона Украины “О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей” Верховный Суд пришел к выводу, что военнослужащим с начала и до окончания особого периода, а резервистам и военнообязанным – с момента призыва по мобилизации и до окончания особого периода, не начисляются штрафные санкции, пеня за невыполнение обязательств перед предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, в том числе банками и физическими лицами, а также проценты за пользование кредитом”, – отмечается в сообщении.

25 мая генеральный секретарь Совета Европы Ягланд Турбьерн прокомментировал первый открытый и публичный конкурс на должности судей Верховного Суда, который в 2017 году провела Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККС).
11 ноября 2017 года в Киеве в Кловском дворце прошла торжественная церемония приведения судей нового Верховного Суда к присяге.

Справка. Согласно закону “О мобилизационной подготовке и мобилизации” особый период наступает с момента объявления решения о мобилизации или с момента введения военного положения и охватывает время мобилизации, военное время и частично восстановительный период после окончания военных действий.