После аннексии Крыма Россия захватила около 90 % от общих рыболовецких ресурсов Украины в Черном море.

Об этом в эфире “Радио Крым. Реалии” заявил заместитель главы Государственного агентства рыбного хозяйства Украины Андрей Кравченко.

По его словам, до аннексии Крыма вылов в Черном море составлял от 40 до 50 тысяч тонн. “Но в связи с последними событиями часть наших промысловых хозяйств остались на территории Автономной Республики Крым. Около 90 % мы потеряли в Черном море промысловых запасов – доступ к ресурсам, а также хозяйств и суден, которые остались на аннексированной территории”, – заявил Кравченко.

Замглавы Госрыбагентства отмечает, что в таких условиях промысел в Азовском море является очень важным для Украины: “В Азовском море в 2018 году наши субъекты хозяйствования выловили уже более 37 тысяч тонн – это довольно большой объем, который частично обеспечивает продовольственную безопасность нашего государства”.

В июле 2016 года сообщалось, что министерство иностранных дел Эстонии выделило грант в размере 100 тыс. евро на проект по разработке и запуску информационной системы мониторинга промышленного вылова рыбы в Украине.