В Министерстве регионального развития и строительства планируют отменить обязательное проектирование мусоропроводов в многоэтажных жилых домах.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

“В Европе уже давно отказались от таких мусоропроводов. Но в украинских подъездах до сих пор кишит ужасная антисанитария, вонь и грязь от мусоропроводов, которые обязательно надо проектировать”, – написал Парцхаладзе.

По его словам предложение об отказе проектирования мусоропроводов содержится в изменениях к государственным строительным нормам.

“Вместо знакомых всем мусоропроводов можно использовать, например, подземный или вакуумный способ сбора мусора. Это будет способствовать чистоте в жилых домах населенных пунктах и улучшению экологической ситуации”, – отметил замминистра.

Кроме того, по его мнению, пока в Украине будут обязательно проектироваться мусоропроводы, то цивилизованная система сортировки мусора не заработает.

Он также рассказал, что в соответствии с изменениями необходимость устройства мусоропроводов в жилых домах определяется с учетом принятой в населенном пункте системы обращения с отходами.

В то же время, в специализированных домах для людей с инвалидностью и пожилых людей обязательная норма по проектированию мусоропроводов будет сохранена.

“Изменения в ГСН будут утверждены в ближайшее время и вступят в силу через 3 месяца после опубликования”, – подытожил Парцхаладзе.

мусор

Фото: facebook.com/lev.partskhaladze

18 апреля сообщалось, что Министерство региональной политики, строительства и ЖКХ Украины ограничит допустимый объем застройки земельного участка в зависимости от этажности здания с целью обеспечения благоустройства территории.
4 апреля стало известно, что Минрегионстрой обновит государственные строительные нормы, которые разрешат размещение в жилых домах встроенных или пристроенных дошкольных учебных заведений в случае невозможности их проектирования в отдельных зданиях.
3 апреля Министерство регионального развития и строительства Украины выступило за запрет проектирования и организации парковок для автомобилей внутри новых жилых кварталов.