Команда инженеров из Массачусетского технологического института презентовала устройство, которое способно детально следить за движениями человека сквозь стены и распознавать его позы.

Об этом сообщает EurekAlert.

Ему дали название RF-Pose.

Ученые отслеживали движения людей с помощью радиолокатора и видеокамеры. Они фиксировали ходьбу, беседу между людьми, позу сидя, стоя и позу ожидания, а также открывание дверей. Затем с помощью компьютерной программы изображение превратили в модели человека в каждой зафиксированной ситуации. Эти модели вместе с радиосигналом изучил искусственный интеллект, и таким образом он научился распознавать связь между показаниями радиолокатора и действиями человека или группы людей.

В итоге специалисты смогли создать алгоритм, который может показывать перемещения, позу или предполагаемое движение человека за стеной. Сейчас он способен на двумерную визуализацию, но систему вскоре можно будет обновить для трехмерного мониторинга.

6936e1feb1c132ad61bc2025dad288e0 copy

Ученые хотят продолжить обучать ИИ, чтобы он распознавал более сложные движения: мелкую моторику кистей, пальцев, а не только перемещения конечностей и туловища. Так агрегат сможет применяться в еще большем количестве действий: от наблюдений за местами массового скопления до медицинских учреждений и мест заключения.

Авторы исследования также уточнили, что разработка может помочь наблюдать за больными с болезнью Паркинсона и рассеянным склерозом. Он также сможет изучать особенности их движения и советовать правильное лечение, а также служить охранной системой для пожилых людей.

27 мая психологи из Сассексовского университета в Великобритании выяснили, что депрессия ускоряет старение мозга и приближает ухудшение когнитивных функций.