Президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ин договорились, американская сторона снимет санкции с северокорейской стороны.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на северокорейское агентство KCNA.

“Президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ин договорились о том, что кроме предоставления безопасностных гарантий, американская сторона также снимет санкции из Северной Кореи”, – отмечают северокорейские СМИ.

Читайте также: Как прошла первая в истории встреча президента США и лидера КНДР

По данным КСNA, Трамп пообещал снять санкции после того, как заявил о готовности прекращения военных учений с Северной Кореей.

В то же время, лидер КНДР уже сказал, что обе стороны должны воздерживаться от “раздражающих враждебных военных действий”.

Стоит отметить, что накануне в Сингапуре прошел первый в истории саммит с участием лидеров США и КНДР. Перед началом саммита Дональд Трамп и Ким Чен Ын пожали друг другу руки. В рамках саммита состоялась встреча лидеров стран в формате тет-а-тет. Так, Дональд Трамп и Ким Чен Ын провели закрытую встречу, после которой совершили небольшую прогулку. В общей сложности личная встреча длилась около 35 минут. Примечательно, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ын в рамках саммита в Сингапуре не ответил на вопрос, откажется ли он от ядерного оружия, однако анонсировал “серьезные изменения” в будущем.

По итогам саммита лидеры США и КНДР Дональд Трамп и Ким Чен Ын подписали совместный документ, который президент США охарактеризовал как “довольно всеобъемлющий”. Он, в частности, предполагает, что США предоставят гарантии безопасности КНДР, а лидер Северной Кореи Ким Чен Ын – подьверждает свою твердую и непоколебимую приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова.

7 июня Северная Корея ликвидировала основной полигон Ихари, на котором проводились испытания двигателей баллистических ракет.
15 мая американская исследовательская группа при университете им. Джона Хопкинса заявила о начале демонтажа ядерного полигона Пхунгери, что в КНДР.
13 апреля лидер КНДР Ким Чен Ын заявил о возможности подготовить план процесса денуклеаризации при условии гарантий США относительно сохранения политической системы северокорейского государства.
28 марта лидер КНДР Ким Чен Ын пообещал, что КНДР проведет денуклеаризацию Корейского полуострова, если со стороны Южной Кореи и США будут созданы подходящие условия.
10 марта в Белом доме заявили, что официальный Пхеньян должен продемонстрировать конкретные шаги по ликвидации ядерного оружия перед возможной встречей лидера КНДР Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом.