В Европейском парламенте планируют полностью отказаться от использования одноразовой пластиковой посуды.

Об этом сообщает пресс-служба Европарламента.

“Бюро законодательного органа ЕС постановило отказаться от использования всех пластиковых бутылок с водой, а также других одноразовых пластиковых изделий, используемых в учреждениях общественного питания на территории зданий парламента”, – говорится в сообщении.

Президент и 14 заместителей главы Европарламента решили поэтапно отказаться от использования пластиковых бутылок на всех встречах и больше не предлагать их на масштабных мероприятиях. Выставочные пункты в парламенте также поэтапно прекратят предлагать чашки, столовые приборы и другие предметы, изготовленные из пластика. Такую посуду заменят на биоразлагаемую или перерабатываемую.

Так, на замену пластика в Европарламенте установят 166 фонтанчиков для подачи питьевой воды.

Отмечается, что поэтапный отказ от пластика в Европарламенте начнется с июля 2019 года.

28 мая Европейская комиссия представила план мероприятий, направленный на уменьшение использования пластика в Евросоюзе для борьбы с загрязнением морей и океанов.
18 апреля ученые из университета Портсмута (Великобритания) и Национальной лаборатории возобновляемой энергии (National Renewable Energy Laboratory, Колорадо, США) создали фермент, который способен “поедать” пластик.