Генеральная прокуратура Украины завершила следствие и направила в суд уголовное производство касательно подрыва в автомобиле сотрудника СБУ Александра Хараберюша в Мариуполе.

 Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь Генерального прокурора Украины Лариса Сарган.

“Следствием установлено, что гражданка Украины по предварительному сговору с участниками террористической организации “ДНР”, действуя по их указаниям и инструкциям, 31.03.2017 года прикрепила самодельное взрывное устройство на магнитной основе к днищу автомобиля, которым пользовался погибший. Удостоверившись, что А. Хараберюш сел за руль указанного автомобиля и начал движение, обвиняемая осуществила звонок на номер оператора мобильной связи, установленный во взрывном устройстве, чем активировала его. В результате взрыва офицер погиб на месте происшествия”, – говорится в сообщении. Отмечается, что мотивами совершения террористического акта стало прекращение эффективного выполнения потерпевшим своих служебных обязанностей в районе проведения АТО, а целью – запугивание населения Донецкой области и сотрудников правоохранительных органов.

Подозреваемой вручили обвинительный акт в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 258 (террористический акт, повлекший гибель человека) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, продолжается досудебное расследование в отношении организаторов и других соучастников данного инцидента.

31 октября 2017 года Служба безопасности Украины задержала в Одессе подозреваемую в подрыве автомобиля, в котором находился полковник СБУ Александр Хараберюш, в марте этого года в Мариуполе.
31 марта 2017 года в центральном районе Мариуполя произошел взрыв автомобиля. В автомобиле находился один человек, который погиб на месте, – полковник СБУ Александр Хараберюш. У погибшего полковника СБУ осталось двое детей.
Взрыв автомобиля в Мариуполе был квалифицирован прокуратурой Донецкой области как теракт.
В апреле 2017 года Президент Петр Порошенко наградил орденом “За мужество” полковника СБУ Александра Хараберюша.