Сегодня, 14 июня, состоялось первое заседание Совета по вопросам интеллектуальной собственности, который создан для усиления защиты прав интеллектуальной собственности в Украине.

 Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

Отмечается, что Совет должен противодействовать “патентному троллингу”, бороться с интернет-пиратством, заниматься легализацией программного обеспечения в органах государственной власти.

“Украинский изобретатель и ученый имеет право на защиту своих разработок, а Украина заинтересована в стимулировании и внедрении результатов интеллектуальной деятельности в реальный сектор экономики. Мы создаем взаимовыгодную, эффективную систему и сегодня сделали большой шаг в этом направлении – начали работу Совета по вопросам интеллектуальной собственности. Он – площадка для наработки предложений относительно реформы в этой сфере”, – подчеркнул министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив.

Участники заседания обсудили необходимость введения института государственных инспекторов по вопросам интеллектуальной собственности, а также вопросы эффективной работы региональных Координационных советов по борьбе с нарушениями прав интеллектуальной собственности.

7 февраля Кабинет Министров Украины сегодня принял решение о создании Совета по вопросам интеллектуальной собственности.
25 января Кабинет Министров Украины инициировал улучшение законодательства по вопросам защиты интеллектуальной собственности. Соответствующие законодательные наработки Кабмина будут направлены на рассмотрение Верховной Рады Украины.

Справка. Совет по вопросам интеллектуальной собственности – это консультативно-совещательный Правительственный орган. Основными задачами Совета являются координация взаимодействия органов исполнительной власти, бизнеса и общественного сектора в сфере интеллектуальной собственности; определение путей и механизмов решения проблемных вопросов, возникающих при формировании и реализации государственной политики в сфере интеллектуальной собственности; разработка законодательных изменений в сфере интеллектуальной собственности, в частности по развитию этой сферы, обеспечение интеграции Украины в международное и европейское интеллектуальное пространство с учетом национальных интересов Украины, развития и реформирования государственной системы правовой охраны интеллектуальной собственности и тому подобное.