Делегации КНДР и Южной Кореи заключили соглашение о возобновлении военных коммуникаций.

Об этом сообщает DW.

Такое соглашение было заключено впервые за 11 лет.

В рамках переговоров стороны обсудили демилитаризацию приграничной деревни Пханмунджом на “испытательный срок”, а также прекращение “враждебных действий” в районе границы двух стран.

Одновременно с этим по некоторым вопросам сторонам не удалось достичь согласия. Так, делегации не смогли договориться об установлении каналов связи между представителями военного руководства КНДР и Южной Кореи. Кроме того, переговоры на уровне министерств обороны обеих стран также не были согласованы.

Тем не менее стороны договорились в дальнейшем работать над поиском решения по этим вопросам.

Стоит отметить, что 12 июня в Сингапуре прошел первый в истории саммит с участием лидеров США и КНДР. Перед началом саммита Дональд Трамп и Ким Чен Ын пожали друг другу руки. По итогам саммита лидеры США и КНДР подписали совместный документ, который президент США охарактеризовал как “довольно всеобъемлющий”. Он, в частности, предполагает, что США предоставят гарантии безопасности КНДР, а лидер Северной Кореи Ким Чен Ын – подьверждает свою твердую и непоколебимую приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова.

14 июня стало известно, что Япония и КНДР уже на протяжении нескольких месяцев ведут тайные переговоры по организации совместного саммита с участием лидеров стран.
13 июня президент США Дональд Трамп выразил уверенность, что ядерной угрозы со стороны Северной Кореи (КНДР) больше не существует.
7 июня Северная Корея ликвидировала основной полигон Ихари, на котором проводились испытания двигателей баллистических ракет.
15 мая американская исследовательская группа при университете им. Джона Хопкинса заявила о начале демонтажа ядерного полигона Пхунгери, что в КНДР.