ПАО “Укрзализныця” совместно с Европейской бизнес ассоциацией и основными участниками аграрного бизнеса приняли решение закрыть 78 зерновых грузовых станций.

Об этом сообщает пресс-служба УЗ.

Отмечается, что на данный момент 328 из 528 грузовых зерновых станций обрабатывают около 6% зерновых грузов, нагружая до двух вагонов зерна в сутки. При этом они требуют затрат на содержание, задействование большого количества дефицитного тягового состава.

“Учитывая мнение всех участников рынка, из 177 станций по погрузке зерна, деятельность которых, по мнению специалистов “Укрзализныци”, целесообразно оптимизировать путем их реструктуризации, санации, временного или полного закрытия для грузовых операций, в перечне осталось 99 станций”, – цитирует Евгения Кравцова пресс-служба.

Подчеркивается, что полностью будут закрыты 27 станций для грузовой работы, а 41 станция будет закрыта для грузовой работы с июля по декабрь 2018 года с последующим восстановлением. Но при условии наличия заявок на погрузки пяти вагонов в сутки на срок не менее трех месяцев.

Также с июля по декабрь 2018 года будут закрыты 24 станции для грузовой работы с последующим восстановлением при условии наличия заявок на среднедневную погрузку 10 вагонов в сутки на срок не менее шести месяцев.

Кроме того, 7 станциям, которые имеют отрицательный финансовый результат, предлагается предоставить возможность в течение нескольких месяцев увеличить количество среднедневной загрузки вагонов и выйти на безубыточную деятельность.

“Мы убеждены, что принятое решение увеличит объемы перевозок и подтолкнет наших партнеров к инвестированию в модернизацию мощностей по хранению зерновых”, – подытожил Кравцов.

12 июня ПАО “Укрзализныця” презентовала новое меню, в которое, в частности, были включены горячие блюда.
16 мая сообщалось, что “Укрзализныця” к летнему сезону запускает дополнительный скоростной поезд “Интерсити+”, который будет курсировать между Одессой и Киевом с 15 июня по 2 сентября.
12 мая в украинских поездах начала применяться новая технология уборки пассажирских вагонов.