Правительство Китая готово “аналогично” ответить на решение США ввести пошлины на китайские товары.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на заявление министерства торговли Китая.

Китай не хочет торговой войны, но вынужден принять ответные меры.

По мнению представителей министерства, действия США в значительной мере скажутся на обеих странах и сведут на нет предыдущие достижения в торговых вопросах.

Так, первая волна пошлин на сумму в 34 млрд долларов вступит в силу 6 июля, а пошлины на 16 млрд долларов еще предстоит пересмотреть, сказал представитель по торговле США.

Ранее управление торгового представителя США объявило о введении дополнительных пошлин в размере 25 % на 1,1 тыс. наименований китайских товаров на общую сумму примерно в $50 млрд. В этот список не входят потребительские товары, включая мобильные телефоны и телевизоры.

Сам президент США Дональд Трамп объяснил эти действия тем, что Китай крадет интеллектуальную собственность и технологии у американских компаний.

При этом список может быть скорректирован по запросу американских компаний, заинтересованных в импорте определенных китайских товаров.

Президент США Дональд Трамп утвердил пошлины на товары из Китая на сумму около $50 млрд.
31 мая министр торговли США Уилбур Росс сообщил, что Вашингтон с 1 июня вводит пошлины на алюминий и сталь из Европы, Канады и Мексики.
В марте американский президент Дональд Трамп официально объявил о введении пошлин в 25 % на импорт стали и 10 % на импорт алюминия.