Российские спецслужбы для совершения терактов в Украины во время проведения будущих президентских выборов планировали закупить оружие в зоне проведения боевых действий на Донбассе.

Об этом на брифинге рассказал замначальника Главного следственного управления СБУ Богдан Тиводар.

“СБУ задокументирована попытку получить оружие и боеприпасы из зоны проведения операции Объединенных сил на Донбассе. Борис Герман (организатор убайства Аркадия Бабченко, – ред.), во время разговоров, акцентировал внимание на том, что именно такая задача поставлена российской стороной с целью дестабилизаций ситуации в Украине. Более того, Герман фактически признает себя русским резидентом в Украине “, – сказал Богдан Тиводар.

На брифинге была обнародована запись разговора Германа со свидетелем, в которой говорилось, что оружие необходимо для дискредитации действующей власти во время президентских выборов. Так, поланировалась закупка 300 автоматов, четырех ПТРК “Фагот”, ПЗРК “Игла”, а также бронебойные патроны.

Ранее “киллер” спасенного украинскими силовиками российского журналиста Аркадия Бабченко Алексей Цымбалюк дал интервью журналистам, в котором рассказал детали спецоперации СБУ.

29 мая сообщалось, что в Киеве убили журналиста Аркадия Бабченко. Полиция выдвинула версию о том, что убийство журналиста связано с его профессиональной деятельностью.
30 мая глава СБУ Василий Грицак сообщил, что Бабченко жив#Буквы собрали главные тезисы, которые прозвучали во время брифинга главы СБУ.
30 мая организатор несостоявшегося убийства российского журналиста Аркадия Бабченко был задержан в Киеве. За организацию преступления спецслужбы РФ передали ему 40 тысяч долларов.
31 мая Шевченковский районный суд Киева постановил применить к подозреваемому в организации покушения на убийство российского журналиста Аркадия Бабченко Борису Герману меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток.
1 июня Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что в результате операции силовиков по спасению Аркадия Бабченко удалось получить список 47 последующих жертв, в котором фигурируют известные украинские и бывшие российские журналисты.