Служба безопасности Украины в рамках расследования покушения на российского журналиста Аркадия Бабченко задержала еще одного подозреваемого – гражданина Т.

Об этом на брифинге сообщил замначальника Главного следственного управления СБУ Богдан Тиводар.

В мае 2018 года подозреваемый в организации покушения Борис Герман по приказу своего куратора из РФ Вячеслава Пивоварника якобы перевез в Украину из РФ трех украинских граждан, которые в Ростове-на-Дону под руководством российских спецслужб прошли инструктаж и обучение для осуществления терактов.

На брифинге журналистам показали фрагмент переписки Пивоварника и Германа, в которой они обсуждали организацию перелета этих граждан по маршруту Ростов – Москва – Стамбул – Киев.

По словам Тиводара, по месту проживания гражданина Т. были изъяты огнестрельное оружие и патроны.

Задержанному сообщено о подозрении в незаконном обращении с оружием и боеприпасами (ч. 1 ст. 263 УК) и организации подготовки терактов.

Кроме того, Пивоварнику также сообщено о подозрении по статье “подготовка теракта”.

29 мая сообщалось, что в Киеве убили журналиста Аркадия Бабченко. Полиция выдвинула версию о том, что убийство журналиста связано с его профессиональной деятельностью.
30 мая глава СБУ Василий Грицак сообщил, что Бабченко жив#Буквы собрали главные тезисы, которые прозвучали во время брифинга главы СБУ.
30 мая организатор несостоявшегося убийства российского журналиста Аркадия Бабченко был задержан в Киеве. За организацию преступления спецслужбы РФ передали ему 40 тысяч долларов.
31 мая Шевченковский районный суд Киева постановил применить к подозреваемому в организации покушения на убийство российского журналиста Аркадия Бабченко Борису Герману меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток.
1 июня Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что в результате операции силовиков по спасению Аркадия Бабченко удалось получить список 47 последующих жертв, в котором фигурируют известные украинские и бывшие российские журналисты.