Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, во время которого лидеры обсудили подготовку к юбилейному двадцатому саммиту Украина – ЕС, который состоится 9 июля в Брюсселе.

Об этом проинформировали в пресс-службе Главы государства.

“Президент Еврокомиссии поздравил украинских граждан с первой годовщиной безвизового режима между Украиной и Европейским союзом, который стал мощным фактором для взаимного сближения и оживления контактов между людьми. Президент Украины отметил прогресс на пути имплементации реформ в нашем государстве, в том числе в сфере антикоррупционной политики в контексте начала создания Высшего антикоррупционного суда Украины”, – говорится в сообщении.

Юнкер подтвердил готовность Евросоюза продолжить оказывать всестороннюю поддержку Украине во внедрении реформ и имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Лидеры также обсудили пути обеспечения энергетической безопасности Украины и ЕС в контексте угрозы строительства “Северного потока-2”.

Порошенко и Юнкер акцентировали внимание на необходимости скорейшего освобождения Кремлем украинских политических заключенных.

Порошенко1

На 9 июля запланировано проведение саммита Украина-ЕС, в ходе которого будут обсуждаться вопросы борьбы с коррупцией, макрофинансовой помощи Евросоюза для Украины и имплементация Минских соглашений.
Ранее сообщалось, что во время визита в Германию Президент Украины Петр Порошенко и глава Европейского Совета Дональд Туск договорились провести 20-й саммит “Украина – Европейский союз” летом 2018 года в Брюсселе.