Спецслужбы Российской Федерации через Бориса Германа, подозреваемого в организации убийства российского журналиста Аркадия Бабченко, осуществляли финансирование пророссийских политических сил в Украине.

Об этом заявил сегодня во время брифинга заместитель начальника главного следственного управления Службы безопасности Украины Богдан Тиводар. Трансляцию осуществлял телеканал “112 Украина”.

“Служба безопасности задокументировала, что Герман был посредником, с помощью которого российские спецслужбы осуществляли финансирование пророссийских политических сил в Украине. Упоминается партия “Разумная сила” (“Розумна сила”), – отметил он.

В ходе спецоперации, по словам представителя СБУ, было установлено, что решение о передаче денег принималось на уровне высшего политического руководства РФ.

“Обращаем внимание, что решение о передаче денег принималось на уровне высшего политического руководства России. А сам Герман четко определял свои функции как кассира”, – подчеркнул Тиводар.

В продемонстрированном СБУ видеодоказательстве Герман говорит своему собеседнику, что партия “Разумная сила” финансируется из РФ.

фото

Фото: Скриншот

Тиводар уточнил, что СБУ планировала задержать Германа сразу после установления заказчиков и возможных других соисполнителей террористического акта в отношении журналиста Бабченко. В то же время в процессе следственных действий было задокументировано, что спецслужбы РФ планируют целую серию террористических актов в Украине.

“В ходе проведения негласных следственно-розыскных действий было задокументировано, что спецслужбами Российской Федерации планируется серия терактов в Украине. При этом были получены данные о том, что российские спецслужбы составили список потенциальных объектов терактов. Кроме гражданина Германа, на территории Украины действуют другие лица, которые могут быть привлечены российской стороной к выполнению этих терактов”, – отметил он.

СПРАВКА. “Разумная сила” – политическая партия, которую возглавляет Александр Соловьев. Была создана в Украине в январе 2016 года.

29 мая сообщалось, что в Киеве убили журналиста Аркадия Бабченко. Полиция выдвинула версию о том, что убийство журналиста связано с его профессиональной деятельностью.
30 мая глава СБУ Василий Грицак сообщил, что Бабченко жив. #Буквы собрали главные тезисы, которые прозвучали во время брифинга главы СБУ.
30 мая организатор несостоявшегося убийства российского журналиста Аркадия Бабченко был задержан в Киеве. За организацию преступления спецслужбы РФ передали ему 40 тысяч долларов.
31 мая Шевченковский районный суд Киева постановил применить к подозреваемому в организации покушения на убийство российского журналиста Аркадия Бабченко Борису Герману меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток.
1 июня Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что в результате операции силовиков по спасению Аркадия Бабченко удалось получить список 47 последующих жертв, в котором фигурируют известные украинские и бывшие российские журналисты.