Сотрудник Стэнфордского университета (США) Майк Золлхофер совместно с коллегами из нескольких других учебных заведений разработали нейросеть, которая может реалистично переносить мимику одного человека на лицо другого.

Об этом сообщает Gizmodo.

Новый инструмент называется инструмент Deep Video Portraits. В отличие от предыдущих подобных разработок, он изменяет многочисленные параметры: наклон головы человека, форму рта, направление взгляда и другие. Принцип работы Deep Video Portraits следующий: любой человек может записать видео, произнеся что-либо на камеру, после чего загрузить ролик в программу. Она проанализирует мимику и сможет применить ее к видеозаписи с любым другим человеком. С использованием этого инструмента, например, можно “заставить” Барака Обаму или Дональда Трампа произнести что угодно. При этом финальное видео будет выглядеть достаточно реалистично.

фото

Фото: Gizmodo

Deep Video Portraits — не первый инструмент с похожим функционалом. Главное отличие нового алгоритма от предыдущих подобных разработок состоит в том, что он реалистично переносит все движения исходного лица. Кроме того, нейросеть реалистично подстраивает фон за лицом, анализируя кадры из видео. Алгоритм также позволяет вручную менять положение и выражение лица в ролике.

Золлхофер признает, что в таких разработках есть опасность, так как они, например, могут использоваться для создания фейковых новостей. В то же время он уверен, что Deep Video Portraits будет полезен для прикладных целей (к примеру для создания переводных версий фильмов: программа позволит менять движения губ актеров, подстраивая под разные языки).

Ранее изобретатели из Мюнхенского технологического университета под руководством Маттиаса Ниснера, создали систему, которая эффективно может распознавать подмену лиц на видео.