Комитет по вопросам ассигнований Палаты представителей Конгресса США предлагает увеличить в бюджете на 2019 год смету помощи Украине, которая предоставляется через программы Государственного департамента и Пентагона.

Об этом проинформировали в пресс-службе посольства Украины в США.

“Комитет по вопросам ассигнований Палаты представителей Конгресса США утвердил собственный проект “Закона об ассигнованиях на нужды Министерства обороны на 2019 год”, где средства, которые предлагается выделить для помощи Украине в сфере безопасности, в том числе летального оружия оборонительного характера, определены в объеме 250 млн долларов . Данная сумма на 50 млн долларов превышает ассигнования для соответствующих программ поддержки Украины, утвержденных в консолидированном законе о бюджетных ассигнованиях на 2018 год”, – подчеркивается в сообщении.

Кроме того, в указанном комитете был представлен проект “Закона об ассигнованиях Государственного департамента, зарубежных операций и смежных программ на 2019 финансовый год”, в котором смета помощи Украине по линии внешнеполитического ведомства США и причастных агентств определена в сумме $ 441 млн долларов. Это более чем на 20 млн долларов превышает соответствующие ассигнования 2018 года. “Таким образом, совокупный объем средств, которые могут быть выделены для поддержки Украины в 2019 бюджетном году, составляет 691 млн долларов США, что более чем на 70 млн долларов больше, чем предусмотрено ассигнованиями текущего года”, – отмечается в сообщении.

Для вступления в силу вышеуказанные законопроекты должны быть одобрены полным составом Палаты представителей, поддержаны Сенатом и подписаны президентом США Дональдом Трампом.

США1

США

В марте президент США Дональд Трамп подписал закон о бюджетных ассигнованиях на 2018 финансовый год, согласно которому Украине будет оказана помощь на сумму 620,7 млн долларов.
2 мая стало известно, что Соединенные Штаты Америки увеличат в два раза размер финансовой помощи для укрепления кибербезопасности Украины.