Большинство украинских мужчин считают, что женщина должна быть покладистой, терпеливой, угождать мужу и зарабатывать меньше его.

Таковы данные обнародованного на днях исследования “Современное понимание маскулинности: отношение мужчин к гендерным стереотипам и насилию в отношении женщин”.

Исследование провел Украинский центр социальных реформ по заказу Фонда народонаселения ООН при содействии Министерства социальной политики Украины.

Так, согласно проведенному опросу, 67% опрошенных украинских мужчин считают, что “хорошая жена” должна быть покладистой, а решающее слово в семье должно оставаться за мужем.

10% мужчин уверены, что женщина должна быть терпеливой, в том числе терпеть насилие в семье, чтобы сохранить ее.

37% опрошенных мужчин убеждены, что женщина должна зарабатывать меньше мужа (чтобы у последнего в семье не развивался комплекс неполноценности). Кроме того, 38% представителей “сильного пола” уверены, что женщины обязаны избегать конфликтных ситуаций (в частности, не ставить под сомнение решения и мнение мужчины).

Согласно опросу, 20% украинских мужчин считают, что женщина до брака должна быть целомудренной.

70% представителей “сильного пола” уверены, что “хорошая жена” должна заботиться о доме и готовить для семьи, то есть быть прекрасной хозяйкой. По их мнению, это – самая важная роль женщины.

66% опрошенных высказались за то, что женщина должна в семье стремиться угодить мужу. Кроме того, 36% украинских мужчин убеждены, что “хорошая жена” должна нести ответственность за планирование семьи (другими словами, они полагают, что предупреждение нежелательной беременности – это обязанность женщины).

Еще 63% опрошенных уверены, что женщины должны заботиться о маленьких детях (то есть уход за ними – это прерогатива матери).

опрос1

Инфографика: ukraine.unfpa.org

Согласно данным исследования, женщины в среднем тратят на домашнюю работу почти в два раза больше времени, чем мужчины (29 против 15 часов). С детьми женщины в среднем проводят также в два раза больше времени: 49 часов в неделю (мужчины – 22 часа).

опрос2

опрос3

Инфографика: ukraine.unfpa.org

Шокируют результаты опроса об отношении мужчин к пострадавшим от сексуального насилия.

Так, 19% опрошенных мужчин считают, что женщины собственными действиями провоцируют насилие против себя. 23% полагают, что женщины сами хотели, чтобы их изнасиловали, еще 33% уверены, что если женщина не оказывает физического сопротивления, нельзя утверждать, что изнасилование имело место.

43% мужчин считают, что в случае изнасилования нужно разобраться, не была ли женщина неразборчивой в сексуальных отношениях и не имела ли она плохую репутацию. 50% опрошенных возлагают вину на жертву насилия, если та была под воздействием алкоголя либо же наркотиков.

Кроме того, 18 % опрошенных согласились, что мужчина имеет право ударить или избить свою жену, если узнает об ее измене.

опрос4

Инфографика: ukraine.unfpa.org

В рамках исследования были опрошены 1520 мужчин в возрасте 18-59 лет из всех регионов Украины (кроме временно оккупированного Крыма).

14 февраля Кабинет Министров Украины назначил на должность правительственного уполномоченного по вопросам гендерной политики Екатерину Левченко.
5 апреля Верховная Рада Украины поддержала за основу законопроект, которым, среди прочего, предусмотрено утверждение гендерного равенства в Вооруженных силах Украины.
25 мая первый заместитель главы Парламента Ирина Геращенко заявила, что Министерство социальной политики Украины должно провести служебное расследование в отношении сотрудника ведомства, который нелицеприятно высказался на тему службы женщин в украинской армии.