Сегодня около 6 часов утра более 150 человек вышли на перекресток улицы Владимирская-бульвар Тараса Шевченко и перекрыли участок маршрута движения “Марша равенства”.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции в Киеве.

С людьми, перекрывшими дорогу, общались сотрудники полиции диалога, однако те отказались освободить проход. В результате, чтобы избежать провокаций и возможных столкновений, стражи порядка оттеснили их с дороги. При этом нескольких мужчин, которые сопротивлялись и применяли в сторону правоохранителей газовые баллончики, задержали.

В настоящее время в управление полиции доставляют 28 человек человек, пяти правоохранителям оказывают медицинскую помощь.

Сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ст. 342 (сопротивление работнику правоохранительного органа) и ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа).

В Киеве в связи с проведением массовых мероприятий 16 – 17 июня будет перекрыт ряд улиц.
В воскресенье, 17 июня, в Киеве к обеспечению безопасности “Марша равенства” будут привлечены 5 тысяч сотрудников полиции и Национальной гвардии.