В воскресенье, 17 июня, в Украине и в ряде других стран мира отмечается День отца.

Об этом сообщают #Буквы.

День отца в Украине – негосударственный праздник, но украинцы ежегодно его отмечают в третье воскресенье июня или в третье воскресенье сентября. В этом году праздник выпал на 17 июня.

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

Инициатором создания этого праздника называют миссис Додд (1882—1978) из города Спокан, штата Вашингтона. Она хотела выразить признательность своему отцу, а в его лице — всем заботливым отцам Америки, участвующим в воспитании детей. Отца основательницы праздника звали Уильям Смарт, его жена умерла, родив шестого ребенка, но отец-одиночка успешно воспитал новорожденного и еще пятерых детей.

В США впервые этот день отметили 19 июня 1910 года. Национальным праздником День отца в США стал в 1966 году.

В третье воскресенье июня, как и в США, этот день отмечают: Южная Африка, Аргентина, Канада, Чили, Кот-д’Ивуар, Куба, Франция, Индия, Ирландия, Япония, Малайзия, Мальта, Мексика, Нидерланды, Перу, Филиппины, Великобритания, Сингапур, Словакия, Швейцария, Турция, Украина, Венесуэла и другие страны.

День1

Фото: “Наше Місто”

ДЕНЬ ОТЦА В УКРАИНЕ

С предложением введения этого дня в Украине выступили представители Международной общественной организации “Международный Центр Отцовства”, основав в октябре 2006 года общественную инициативу “День Отца “. В рамках этой инициативы было собрано 10 тысяч подписей от граждан Украины под письмом к Президенту Украины с предложением учредить День отца на государственном уровне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Маскулинность по-украински: отношение мужчин к гендерному равенству

Идея введения Дня отца была поддержана широким кругом общественности и освещена в СМИ. В 2008 году Министерство по делам семьи, молодежи и спорта в сотрудничестве с общественностью подготовило проект указа Президента “Про день отца”, который был одобрен Гуманитарным правительственным комитетом при Кабинете Министров. В декабре 2008 г. КМУ, ссылаясь на финансовый кризис, отложил принятие решения по ряду указов до улучшения экономической ситуации в стране. Среди них был и выше упомянутый указ.

В 2013 году внедрение Дня отца становится одной из задач выполнения Государственной целевой социальной программы поддержки семьи до 2016 года, утвержденной постановлением Правительства. Во исполнение указанной программы Минсоцполитики Украины был разработан и согласован с центральными органами исполнительной власти проект указа Президента Украины “О Дне отца”. Впоследствии внедрение Дня отца было внесено в проект решения как рекомендация к Главе государства по результатам парламентских слушаний “Семейная политика Украины – цели и задачи” от 17 июня 2015 года.

День3

Фото: “24 канал”

Учитывая то, что День отца в Украине празднуют не так давно, каких-то конкретных традиций в стране еще не сформировалось.

Стоит отметить, что символом Дня отца является роза (например, в США). Во многих странах устраиваются всевозможные мероприятия и выделяются средства, которые направляют на поддержку необеспеченных одиноких отцов.

С Днем отца украинцев поздравили политики, в частности, Президент Украины Петр Порошенко. “Быть отцом – это большая ответственность и большое счастье. Горжусь своими детьми и благодарю Бога и Марину, что для меня радость отцовства умножена на четыре. Искренне поздравляю всех пап с Днем отца! Желаю вам и вашим семьям любви, здоровья и согласия”, – написал Глава государства на своей странице в Facebook.

Порошенко

Поздравления с Днем отца обнародовал и Премьер-министр Владимир Гройсман. “Отец. Или, как часто говорят у нас, папа. Почему-то многие считают, что основная его задача -зарабатывать, а детьми должна заниматься мама. Но важно не забывать: детям, особенно пока они малыши, больше всего необходимо внимание… И мы, взрослые серьезные мужчины, никогда не должны об этом забывать и всегда должны находить время для своих детей. Несмотря на работу, проблемы, несмотря на все. С Днем отца нас всех, отцы!” – написал глава Правительства в Facebook.

Гройсман1

По материалам “Википедии”, “24 канала”

Во второе воскресенье мая украинцы традиционно отмечают День матери. В этом году День матери пришелся на 13 мая.