В Харькове суд обязал 19-летнюю владелицу бультерьера, которая выложила в сеть видео с убийством котенка, оплатить 29 тысяч гривен.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

“Приговором Фрунзенского районного суда Харькова 19-летняя харьковчанка признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 300 УК Украины (распространение видеопродукции, пропагандирующей культ насилия и жестокости)”, – говорится в сообщении.

По словам руководителя Харьковской местной прокуратуры № 3 Руслана Скуратовича, суд полностью удовлетворил позицию прокуратуры и назначил девушке наказание в виде максимального штрафа, предусмотренного санкцией статьи – 5100 грн. Кроме того, она должна заплатить 24 тыс. грн. судебных расходов, связанных с проведением компьютерно-технических экспертиз.

Отмечается, что согласно ст. 98 УК Украины наказание в виде ограничения свободы, которое также предусмотрено законодательством как возможная форма ответственности за данное преступление в отношении несовершеннолетних не применяется.

Подчеркивается, что назначенное наказание максимально возможное для несовершеннолетнего согласно закону.

Приговор суда не вступил в силу, поскольку не истек срок апелляционного обжалования.

В конце октября 2016 года на тот момент еще несовершеннолетняя харьковчанка выложила в свободный доступ в одной из социальных сетей видеозапись, на которой натравили на котенка пса-бультерьера.

Обнародованная видеозапись вызвала большой резонанс у общественности.

Проведенные экспертизы установили , что видео содержит материалы, пропагандирующие культ насилия и жестокости.

суд

21 февраля 2017 года сообщалось, что прокуратура Харькова направила в суд дело в отношении владелицы бультерьера, которая в социальной сети опубликовала видео, на котором ее пес загрыз котенка.