Апелляционный суд Киева сегодня, 18 июня, оставил в силе меру пресечения в виде содержания под стражей Борису Герману, подозреваемому в организации покушения на российского журналиста Аркадия Бабченка.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

“18 июня 2018 года коллегия судей судебной палаты по рассмотрению уголовных дел Апелляционного суда города Киева рассмотрела апелляционную жалобу, поданную стороной защиты в интересах подозреваемого Германа Б. Л. на постановление следственного судьи Шевченковского районного суда города Киева от 31 мая 2018 года, которым удовлетворено ходатайство старшего следователя по особо важным делам 1 отдела 1 управления предварительного расследования Главного следственного управления Службы безопасности Украины и применена к подозреваемому Герману Б. Л. мера пресечения в виде содержания под стражей, без определения размера залога сроком до 28 июля 2018 года включительно”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что по результатам апелляционного пересмотра решение следственного судьи Шевченковского районного суда города Киева от 31 мая 2018 года оставлено без изменений, апелляционную жалобу стороны защиты, поданную в интересах подозреваемого Германа Б. Л. – без удовлетворения.

Телеканал “112 Украина” сообщает, что адвокаты настаивали на смягчении меры пресечения, во-первых, ссылаясь на то, что в материалах дела недостаточно доказательной базы, а, во-вторых, задержание Германа было проведено с нарушением процедуры.

Во время заседания суда Герман настаивал на том, что он сотрудничал с украинской контрразведкой, хотя позже прокуроры предоставили письмо СБУ и контрразведки, в котором отмечалось, что Борис Герман не работал ни на СБУ, ни на контрразведку.

Кроме того, прокуроры просили оставить в силе решение суда первой инстанции, ссылаясь на то, что статья, которую инкриминируют Борису Герману, не предусматривает более мягкой меры пресечения.

15 июня Служба безопасности Украины опубликовала задокументированный разговор организаторов планируемого убийства журналиста Аркадия Бабченко.
Ранее Служба безопасности Украины в рамках расследования покушения на российского журналиста Аркадия Бабченко задержала еще одного подозреваемого – гражданина Т.
1 июня Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что в результате операции силовиков по спасению Аркадия Бабченко удалось получить список последующих жертв, в котором фигурируют известные украинские и бывшие российские журналисты.
31 мая Шевченковский районный суд Киева постановил применить к подозреваемому в организации покушения на убийство российского журналиста Аркадия Бабченко Борису Герману меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток.
30 мая организатор несостоявшегося убийства российского журналиста Аркадия Бабченко был задержан в Киеве. За организацию преступления спецслужбы РФ передали ему 40 тысяч долларов.
30 мая глава СБУ Василий Грицак сообщил, что Бабченко жив. Сам журналист появился на брифинге перед журналистами, рассказал о спецоперации СБУ.
29 мая сообщалось, что в Киеве убили журналиста Аркадия Бабченко. Полиция выдвинула версию о том, что убийство журналиста связано с его профессиональной деятельностью.