Список украинских узников передали генеральному секретарю ООН Антониу Гутерриш.

Об этом сообщает постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко в Twitter.

“Имел трогательный телефонный разговор с Валентином Карпюком-братом политзаключенного Николая Карпюка, который отбывает незаконное наказание в РФ. Один из списка пленников Кремля, который мы только что передали генсекретарю ООН. Делаем все возможное для его освобождения. Давление на Россию не прекратится!” – заявил Ельченко.

Ельченко

Ранее Президент Украины Петр Порошенко потребовал от России немедленно освободить украинских политзаключенных.
15 июня Людмилу Денисову не пустили в колонию, где содержится украинский режиссер Олег Сенцов.
13 июня уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова отправилась в Россию, чтобы посетить украинцев-политзаключенных Кремля. Такое поручение ей дал Президент Петр Порошенко.
9 июня Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с уполномоченным Верховной Рады по правам человека Людмилой Денисовой и поручил ей в ближайшее время посетить украинских политзаключенных, содержащихся в России, незаконно аннексированном Крыму и на оккупированном Донбассе.
9 июня Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, в ходе которого обсуждался вопрос освобождения украинских политзаключенных.