Харьковская табачная фабрика “Филип Моррис Украина” (ФМИ) к сентябрю завершит строительство твердотопливного котла мощностью 3,8 МВт, который позволит перевести производственные мощности с природного газа на твердое топливо.

Об этом заявил заместитель генерального директора фабрики Игорь Крошко, сообщает “Ліга.Бизнес”.

По его словам, стоимость проекта составит суммарно 63 млн грн.

“В качестве топлива могут быть использованы любые виды гранулированного биотоплива, что позволит в разы уменьшить выбросы парниковых газов. Производительность котла – 6 тонн пара в час. Мощность – 3,8 МВт”, – сказал Крошко.

Он подчеркнул, что данный котел должен практически полностью покрывать потребности фабрики в тепле. Крошко также отметил, что экономия при переходе от газа на возобновляемые источники энергии составит около 15 млн грн в год.

После завершения строительства компания намерена инвестировать в строительство дополнительных складов для хранения нетабачных материалов.

19 мая в Верховную Раду были переданы три проекта законов, касающихся введения электронных акцизных марок на алкогольные и табачные изделия.

Справка. “Филип Моррис Интернэшнл” – один из крупнейших мировых производителей табачных изделий. Выпускает сигареты более чем на 40 фабриках и продает их в 180 странах. В Украине аффилированные компании ФМИ работают более 20 лет. Производят продукцию на фабрике в Харьковской области.