Украина передала генсекретарю Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреш список украинских политзаключенных в России и оккупированных территориях ОРДЛО.

Об этом сообщил постоянный представитель Украины при ООН, экс-посол Украины в РФ Владимир Ельченко в своем Twitter-аккаунте.

Ельченко заявил, что имел трогательный телефонный разговор с Валентином Карпюком – братом политзаключенного Николая Карпюка, который отбывает незаконное наказание в РФ.

“Карпюк один из списка пленников Кремля, который мы только что передали генсекретарю ООН”, – написал Ельченко.

Он также подчеркнул, что власти делают все возможное для его освобождения. Кроме того, Ельченко заверил, что давление на Россию не будет прекращаться.

ельченко

18 июня уполномоченный по правам человека в Украине Людмила Денисова договорилась с российским омбудсменом Татьяной Москальковой о взаимных посещениях заключенных, в том числе Сенцова и Вышинского.
16 июня Президент Украины Петр Порошенко потребовал от России немедленно освободить украинских политзаключенных.
15 июня уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Людмилу Денисову не пустили в колонию, где содержится украинский режиссер Олег Сенцов.
13 июня украинский омбудсмен Людмила Денисова отправилась в Россию, чтобы посетить украинцев-политзаключенных Кремля.
9 июня Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с уполномоченным Верховной Рады по правам человека Людмилой Денисовой и поручил ей в ближайшее время посетить украинских политзаключенных, содержащихся в России, незаконно аннексированном Крыму и на оккупированном Донбассе.