Валентин Фречка – ученик 11 класса Сокирницкой школы, что в Хустском районе Закарпатской области, – завоевал золотую медаль Genius Olimpiad 2018, проходившей в США на базе State University of New York at Oswego.

Об этом сообщает онлайн-издание Mukachevo.net.

Так, Фречка стал известен благодаря своему изобретению по созданию бумаги из опавших листьев. Как отметили в онлайн-издании, в этом году олимпиада проходила в пяти дисциплинах. Ежегодно она собирает изобретателей из разных стран и претендует на статус одного из главных конкурсов изобретателей в мире. По итогам конкурса Фречка получил две награды – золотую медаль в дисциплине “Наука”, а также отдельную специальную награду олимпиады, предусматривающую дополнительные призы, в частности, стипендию на обучение в университете США. Золотую медаль на этой олимпиаде получили еще трое украинцев – Екатерина Малкина в дисциплине “Наука”, а также Степан Нетудыхатко и Никита Фурман в дисциплине “Короткометражка”.

Президент Украины Петр Порошенко, в свою очередь, поздравил школьника с данным достижением.

“Валентин Фречка – один из представителей нового поколения украинцев, благодаря которым, я уверен, наша страна может занять ведущее место в клубе государств-инноваторов. Его идея изготовления бумаги из опавших листьев – это не просто пример экологической новации, но и прекрасный бизнес-проект. Не зря Валентин получил золото на “Олимпиаде гениев” в Соединенных Штатах. Горжусь талантливой украинской молодежью!”, – написал он.

украинец на Олимпиаде

украинец на Олимпиаде

Фото: Mukachevo.net

В апреле 2017 года украинка Ольга Шевченко одержала победу на Европейской олимпиаде по математике в Цюрихе (Швейцария).
В июле 2017 года украинским школьникам удалось завоевать 5 медалей на 58-й международной математической олимпиаде, проходившей в Рио-де Жанейро (Бразилии) с 12 по 23 июля 2017 года.