В настоящее время 72 % украинцев знают о криптовалютах, при этом владеют ими всего 13 % граждан.

Об этом свидетельствуют результаты онлайн-исследования “Kantar TNS Online Track”, опубликованные сегодня, 19 июня.

“Опрос проводился методом онлайн-опроса с 20.04.2018 по 30.04.2018. География исследования – вся Украина (кроме зоны АТО и АРК), городское население, мужчины и женщины в возрасте 18-55 лет. Выборка – 1000 респондентов, квотная по полу, возрасту, региону и размеру населенного пункта”, – говорится в сообщении.

Отметим, что большинство респондентов в ходе онлайн-опроса заявили, что владеют достаточными знаниями о цифровой экономике: 72 % опрошенных знают, что такое криптовалюты; 23 % знакомы с этим термином; и лишь 5 % сообщили, что слышат это слово впервые. Украинские мужчины при этом лучше информированы о криптовалютах, чем женщины: 81 % украинских криптоэнтузиастов — мужчины, из них 79 % — молодые люди.

В ТОП-5 криптовалют, известных украинцам, вошли: Bitcoin — 98 %, Litecoin — 29 %, Bitcoin Cash — 27 %, Dash — 14 %, NEM — 6 %.

По данным исследования, 13 % респондентов являются владельцами криптовалюты. Из них 88 % приобрели Bitcoin (BTC), а 25 % – Bitcoin Cash (BCH). 18 % инвестировали в Litecoin, в Dash и Ethereum — 7 %. Остальные опрошенные объяснили, что не верят в криптовалюты, не видят смысла в их приобретении и не понимают их принципов.

Кроме того, 41 % участников исследования считает, что власти должны поддерживать свободное обращение криптовалюты в стране, 19 % заявили, что цифровые деньги должны быть запрещены правительством, и 37 % воздержались от ответа.

криптовалюта

13 июня в компании Apple приняли решение запретить “майнинг” криптовалют в приложениях для iPhone и iPad.
18 мая Hilton Kyiv Hotel и COIN Restaurant принимали участников NEXT BLOCK Conference – мероприятия, посвященного блокчейну, криптовалютам и ICO. Более 500 гостей стали первыми, кто узнал о перспективных стартапах, среди которых – первый музыкальный лейбл на блокчейне.
18 мая сообщалось, что платёжный стартап Circl, который принадлежит Goldman Sachs, запускает собственную криптовалюту.
12 мая стало известно, что компания Facebook планирует запустить собственную криптовалюту.
27 марта в соцсети Twitter вступает в силу запрет на рекламу криптовалют.
20 февраля в Венесуэле появилась собственная криптовалюта El Petro.