Растаможка автомобиля на “еврономерах” будет стоить 2,5-3 тыс. евро в случае, если Верховная Рада поддержит изменения в законодательство о снижении акциза на транспорт.

Об этом в кулуарах Рады рассказала глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина, сообщает “112 Украина”.

В ответ на вопрос, сколько будет стоить растаможка автомобиля в Украине, глава профильного комитета назвала приблизительные суммы.

“Все зависит от того, насколько будет показана справедливая стоимость, потому что на такие автомобили ставка акцизного налога невысокая, – 400-600 евро. НДС (20 %) и въездная пошлина (10 %). Действительно, если бы была показана справедливая стоимость, то сумма таможенных платежей составляла бы где-то 2600-3000 евро. Она будет почти одинаковая, независимо от возраста автомобиля. Если автомобиль более новый и владелец авто показывает справедливую стоимость, – там меньший акциз. На более старые авто – больший акциз, но его стоимость меньше, и поэтому налог на добавленную стоимость (НДС) и въездная пошлина – меньше. Надо ориентироваться на то, что в любом случае сумма растаможки будет достигать где-то 2500-3000 евро”, – заявила Южанина.

По ее словам, с учетом всей суммы платежей украинцы будут заинтересованы покупать более новые машины. Она подчеркнула, что при ввозе старых автомобилей обычно показывают документы со значительно меньшей ценой, чем на самом деле. Таким образом, НДС (20 %) и пошлину (10 %) платят, исходя из “заниженной в разы цены”.

“Поэтому такой косвенный налог, как акциз, в данном случае является более справедливым. Если говорить о том, что в любом случае, если посчитать все платежи – сумма платежей может достигать 3 тыс. евро, – это так”, – добавила она.

Одновременно с этим Южанина заверила, что НДС на авто в Украине не отменят, так как это не поддержат ни МВФ, ни Минфин, ни профильный комитет Верховной Рады.

Кроме того, ранее Южанина поясняла, что в Верховную Раду Украины внесены два законопроекта относительно растаможивания машин на “еврономерах”. Законопроекты предусматривают уменьшение размера акцизного налога с авто, отмену запрета на таможенное оформление автомобилей, не соответствующих экологическому стандарту “евро-5”, а также усиление контроля за перемещением и использованием транспортных средств, зарегистрированных в других государствах.

Видео: “112 Украина”

1 июня сообщалось, что в комитете Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики рассматривают вариант либерализации стоимости растаможки автомобилей.
4 мая глава комитета Верховной Раде по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина заявила, что законопроект о механизме легализации уже завезенных в страну автомобилей с еврономерами и реформировании таможенных правил для ввоза таких авто может быть обсужден с общественностью только после того, как будет согласован вопрос о защите украинского рынка.
23 мая в Украине вступил в силу закон № 2301-VIII о внесении изменений в закон “О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и регистрации транспортных средств”.