По итогам 2017 года в мире насчитывалось 68,5 млн беженцев.

Об этом стало известно из отчета Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Так, число беженцев выросло на 2,9 млн человек по сравнению с предыдущим отчетным годом и достигло рекордной отметки. В отчете отмечается, что почти 69 млн человек бежали от войны, насилия или преследования в своих странах. По данным ООН, за последние 10 лет этот показатель увеличился почти на 50 %.

Беженцем является каждый 110 человек в мире. Быстрому росту числа перемещенных лиц за последние пять лет в значительной мере способствовало начало военных действий в Сирии, а также столкновения в Бурунди, ЦАР, Мьянме, Южном Судане, Украине и Йемене.

В ООН подчеркнули, что 68 % из числа всех беженцев составляют мигранты из Сирии (6,3 млн человек), Афганистана (2,6 млн человек), Южного Судана (2,4 млн человек), Мьянмы (1,2 млн человек) и Сомали (986 тыс. человек).

Кроме того, в ООН назвали страны, которые в 2017 году приняли наибольшее количество беженцев. Так, в лидерах оказались Турция (3,5 млн человек), а также Пакистан и Уганда, принявшие по 1,4 млн человек.

“Мы находимся в той ситуации, когда миграционный кризис требует нового и более комплексного подхода, – чтобы страны и общины не оставались наедине с этой проблемой”, – заявил Верховный комиссар Организации Объединенных Наций по делам беженцев Филиппо Гранди.

20 апреля сообщалось, что в 2017 году статус беженца в странах ЕС получили 538 тысяч человек, что на 25 % меньше аналогичных данных по итогам 2016 года.
22 января стало известно, что в 2017 году в Швейцарии получили наименьшее число ходатайств о получении убежища с 2010 года.
9 января в управлении Франции по защите беженцев и апатридов (OFPRA) заявили, что в 2017 году власти впервые в истории получили свыше 100 тыс. заявок на предоставление статуса беженца.