Уполномоченный по правам человека в Украине Людмила Денисова заявила о срыве одновременного посещения политзаключенных с российской коллегой Татьяной Москальковой.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

Речь идет, в частности, о режиссере Олеге Сенцове в Салехарде и журналисте Кирилле Вышинском в Херсоне.

“Достигли договоренностей со всеми органами, которые влияют на то, чтобы переправить Вышинского в следственный изолятор в Киеве. Такое согласие получено от СБУ, под следствием которой находится Вышинский, от следователя, который ведет его дело, и о сопровождении его в город Киев договорились с МВД”, – уточнила Денисова.

В это же время она должна была отправиться в Лабытнанги на встречу с уполномоченным по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе.

“Он сопровождает нас в колонию, где синхронно мы в 11:00, Татьяна Москалькова в 9:00 утра (она – по киевскому времени, мы – по местному времени) входим одновременно в колонии. Мы посещаем Олега Сенцова, она – Кирилла Вышинского”, – отметила омбудсмен.

На данный момент намечены новые переговоры омбудсменов Украины и России.

“Такие договоренности были на вчера. Впрочем, опять ничего не произошло. Я снова вынуждена констатировать, что Татьяна Москалькова не принимает решения, а только артикулирует то, что ей поручили донести. Меня снова пригласили на переговоры. Я еду, но…” – написала Людмила Денисова.

Кроме того, по словам Денисовой, речь шла также о том, что Москалькова сможет посетить военнослужащих Максима Одинцова и Александра Баранова.

Вчера, 18 июня, уполномоченный по правам человека в Украине Людмила Денисова договорилась с российским омбудсменом Татьяной Москальковой о взаимных посещениях заключенных, в том числе Сенцова и Вышинского.
Ранее Президент Украины Петр Порошенко потребовал от России немедленно освободить украинских политзаключенных.
15 июня Людмилу Денисову не пустили в колонию, где содержится украинский режиссер Олег Сенцов.
13 июня уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова отправилась в Россию, чтобы посетить украинцев-политзаключенных Кремля. Такое поручение ей дал Президент Петр Порошенко.