Президент Украины Петр Порошенко назначил Павла Жебривского аудитором Национального антикоррупционного бюро.

Об этом говорится в указе Главы государства № 169 от 19 июня.

“Определить в состав комиссии внешнего контроля по проведению независимой оценки (аудита) эффективности деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины Жебривского Павла Ивановича”, – говорится в документе.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

указ1

Документ: Скриншот

Стоит отметить, что согласно закону “О Национальном антикоррупционном бюро Украины”, ежегодно проводится независимая оценка эффективности деятельности ведомства. Данный аудит проводит комиссия из трех человек, которых ежегодно определяет Президент, Верховная Рада и Кабмин.

Аудитором НАБУ от Кабинета Министров еще в прошлом году был избран доктор юридических наук Михаил Буроменский. В начале июня текущего года Верховная Рада Украины назначила Владимира Василенко на должность аудитора Национального антикоррупционного бюро по парламентской квоте (процесс избрания длился еще с марта прошлого года).

ОБНОВЛЕНО 00:50:

Павел Жебривский на своей странице в Facebook прокомментировал назначение на пост аудитора НАБУ. “Аудитор Национального антикоррупционного бюро Украины. На этом посту отныне буду иметь честь служить нашему государству – Президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий указ о моем назначении. Спасибо Президенту за доверие. Приложу максимум усилий, чтобы добросовестно и достойно выполнять возложенные на меня обязанности и оправдать ожидания общества на очистку власти и преодоление коррупции”, – отметил Жебривский.

Он также рассказал, какой видит свою задачу на посту аудитора НАБУ. “Свою задачу в составе комиссии внешнего контроля по проведению независимой оценки (аудита) НАБУ вижу в том, чтобы помочь сделать этот орган максимально прозрачным и эффективным. Главное в деле аудита НАБУ – не навредить, чтобы вместе с водой не выплеснуть младенца. Оценку деятельности НАБУ обязуюсь проводить беспристрастно, справедливо, безотносительно к политическим предпочтениям и подтекстам”, – подчеркнул Жебривский.

Жебривский1

СПРАВКА. Павел Жебривский родился в селе Немиринцы Ружинского района Житомирской области. В 1989 году окончил юридический факультет Киевского университета им. Т. Шевченко. С апреля по декабрь 2005-го – глава Житомирской облгосадминистрации. 19 января 2015 года Павел Жебривский приступил к работе в структуре Генеральной прокуратуры Украины на должности начальника управления по расследованию коррупционных преступлений, совершенных должностными лицами, занимающими особо ответственное положение. 11 июня 2015 года указом Петра Порошенко был назначен главой Донецкой ВГА. 13 июня 2018 года уволен с указанной должности.

11 июня глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский объявил, что уходит в отставку.
13 июня Кабинет Министров одобрил отставку главы Донецкой военно-гражданской администрации Павла Жебривского.
13 июня Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об увольнении Павла Жебривского с должности председателя Донецкой областной военно-гражданской администрации.