Украинский режиссер Олег Сенцов, незаконно приговоренный в России к 20 годам лишения свободы, не будет просить президента РФ Владимира Путина о помиловании для возможного обмена.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, комментируя соответствующее заявление пресс-секретаря главы РФ Дмитрия Пескова.

Так, Песков сегодня объявил, что Сенцов “сам должен инициировать решение вопроса о помиловании”, и общественный резонанс не может повлиять на данный процесс, сообщает российское агентство ТАСС.

“Резонанс общественный никоим образом не может повлиять, естественно, на вступившее в силу решение суда Российской Федерации. Для помилования предусмотрена процедура, которая инициируется самим осужденным”, – заявил он.

На указанное высказывание отреагировала Ирина Геращенко. “Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявляет, что Сенцов “должен сам позаботиться о своем помиловании”, намекая, что Олег должен обратились к российскому президенту с такой просьбой. Очевидно, что Сенцов не станет обращаться к Путину, на это российские власти и рассчитывают”, – подчеркнула она.

В связи с этим Геращенко напомнила, что для помилования Надежды Савченко к Путину формально обратились родственники погибших российских журналистов, в причастности к гибели которых она обвинялась. Впоследствии лидер РФ помиловал Савченко без ее непосредственного обращения.

“А почему бы самому Пескову или омбудсмену Москальковой не обратиться к Путину с просьбой о помиловании Сенцова? Почему Надежду можно было помиловать без личного обращения, а Олега – нет?”, – добавила первый вице-спикер.

Геращенко также выразила возмущение срывом договоренностей о посещением украинским омбудсменом Людмилой Денисовой политзаключенных в России.

“Людмилу не пускают в Сенцову, Кольченко, Сущенко, Карпюку и другим нашим пленникам, несмотря на договоренности на высшем уровне. Чтобы вы понимали, именно так у нас несколько раз срывалось освобождению заложников. Когда все вроде обсудили и договорились, определились со списком и приблизительной датой… И в последнюю минуту – нет, и без объяснений”, – подытожила Геращенко.

Геращенко1

Сегодня, 19 июня, уполномоченный по правам человека в Украине Людмила Денисова заявила о срыве одновременного посещения политзаключенных с российской коллегой Татьяной Москальковой.
18 июня уполномоченный по правам человека в Украине Людмила Денисова договорилась с российским омбудсменом Татьяной Москальковой о взаимных посещениях заключенных, в том числе Сенцова и Вышинского.
16 июня Президент Украины Петр Порошенко потребовал от России немедленно освободить украинских политзаключенных.
15 июня уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Людмилу Денисову не пустили в колонию, где содержится украинский режиссер Олег Сенцов.
13 июня украинский омбудсмен Людмила Денисова отправилась в Россию, чтобы посетить украинцев-политзаключенных Кремля.