В метрополитене Киева появится серия постеров с правилами поведения в подземке от популярного в Сети Facebook-персонажа Гуся.

Об этом проинформировали в пресс-службе подземки.

Серия постеров стала результатом сотрудничества Киевского метрополитена с автором Надеждой Кушнир (Надежная), придумавшей Гуся, и компанией Art Nation Brands. “В серии речь идет как о напоминании стандартных важных правил, так и о человечности и вежливости во время совместных поездок “, – отмечается в сообщении.

Проект предусматривает несколько этапов. Первый – это открытая выставка “Гусь в метро” в вестибюле станции “Золотые ворота”. Через несколько недель постеры с Гусем появятся в вагонах и на станциях подземки.

Тогда же начнется анализ отзывов пользователей. В дальнейшем планируется создать следующую серию постеров “о правилах метро от пассажиров для пассажиров” (на основе отзывов).

“Мы хотим осовременить восприятие важных моментов в метрополитене, от которых зависит как безопасность, так и комфорт поездки каждого пассажира”, – отметила советник начальника метрополитена Наталка Макогон.

Она также рассказала, почему был выбран именно персонаж Гусь. “Мы давно смотрели на осовременивание правил и видим, что Гусь наиболее популярный на сегодня Facebook-персонаж для той аудитории, которую мы хотим охватить. Это аудитория молодых современных людей, которые готовы что-то менять, готовы предлагать и готовы принимать участие в этих изменениях… Нам хочется, чтобы эта аудитория тоже меняла культуру поведения в метрополитене”, – объяснила Макогон, которую цитирует “Укринформ”.

Сейчас серия включает 9 постеров: в частности, о перевозке велосипедов, придерживании дверей, снятии рюкзака и даже о важности утреннего душа. Для метрополитена проект разработан на безвозмездной основе.

метро1

метро2

метро3

метро4

Фото: Киевский метрополитен / Facebook

метро5

метро6

Фото: Наталка Макогон / Facebook

метро7

метро8

метро9

метро10

метро11

Фото: “Укринформ”

пост1

пост2

СПРАВКА. Facebook-персонаж Гусь – своеобразный интернет-комикс, который рассказывает о жизни. Появился в октябре 2016 года и начал быстро набирать популярность. Придумала “Гуся” художник-иллюстратор Надежда Кушнир. Впоследствии персонаж появился в продуктах за пределами Интернета, в частности начали продаваться футболки с его изображением. В мае 2017 года на фестивале “Книжный арсенал” была представлена книга Кушнир (под псевдонимом Надежная) “Как Гусь свою любовь искал”. В ноябре 2017 года Надежда Кушнир зарегистрировала “Гуся” как торговую марку. В феврале 2018 года “Гусь” стал героем социальной рекламы гуманистической инициативы UAnimals. В серии иллюстраций персонаж выступил против эксплуатации животных в цирках и дельфинариях, убийств на охоте и ношения натурального меха.

После запланированного повышения стоимости проезда в киевском метрополитене будут введены новые виды проездных.
Ранее сообщалось, что с 14 июля стоимость проезда в городском транспорте Киева должна возрасти: до 6,3 грн – при условии пользования проездным билетом или бесконтактной карточкой, и 8 грн – за разовую поездку. На сегодняшний день экономически обоснованный тариф на перевозку одного пассажира, учитывая все расходы, составляет в метро – 8,27 грн, в наземном транспорте – 8,77 грн.