Депутаты Ивано-Франковского городского совета заявили о недопустимости “пропаганды гомосексуальности” в школьных учебниках и обратились с соответствующим заявлением к Премьер-министру Владимиру Гройсману и министру образования Лилии Гриневич.

Об этом сообщает пресс-служба городского совета.

Отметим, что специальная Антидискриминационная комиссия внесла изменения в школьные учебники. В изменениях, в частности, слово “родители” заменяют на “родные”, объясняют ребенку роль женщины, которая должна быть не только изображена на кухне, а папа – вовсе не изображен в костюме на работе, как к этому привыкли, и тому подобное.

В то же время депутаты выступают против учебника “Гражданское образование”, в котором якобы пытаются “навязать естественность однополых пар”.

“Мы, депутаты Ивано-Франковского городского совета, с большим возмущением воспринимаем попытки навязывать украинскому обществу антиморальные нормы однополых пар, вроде как проявление естественности и гуманизма”, – говорится в обращении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вокруг супруги главы СНБО Турчинова разгорелся скандал из-за заявлений о ЛГБТ

Нардепы подчеркнули, что традиционная семья является основополагающей ячейкой общества. В обращении они также отметили, что осознание важности семьи является залогом построения здорового общества, крепкого государства и будущего нации.

“Мы с большой тревогой воспринимаем попытки навязывать нашим детям во время их обучения в средней школе чуждые национальному пониманию понятия о естественности однополых пар, формирование у наших детей мысли, что такие пары являются одной из разновидностей семьи. В частности, такие попытки осуществляются под видом преподавания предмета Гражданское образование и других учебников, по которым планируют обучать детей с 1-го сентября 2018 года”, – говорится в обращении.

В конце обращения нардепы выдвинули ряд требований, среди которых – недопущение распространения в школах учебников пропагандирующих гомосексуальность, обеспечение общественного обсуждения и родительского контроля над книгами предложенными для введения в учебный процесс, изменение направления экспертизы при МОН на морально-патриотический.

В свою очередь ранее представитель омбудсмена по правам ребенка и семьи Аксана Филипишина в интервью телеканалу “Громадське” заявила, что нельзя через учебники ребенка научить определенной сексуальной ориентации.

“Это невежество – рассуждать о какой-то проблематике, в эту проблематику нужно углубиться. Если бы мне на стол положили серьезное обстоятельное исследование не одно и проведенное неоднократно, а с периодичностью лет в 50: сколько было, сколько стало, там в учебнике было одно, там – другое. Такое количество детей из одной группы, учились по таким учебникам, проявили гомосексуальные наклонности … Это просто сотрясать воздух… ” – заявила Филипишина.

Ранее Министерство образования и науки Украины (МОН) провело антидискриминационную экспертизу школьных учебников, в ходе которой был обнаружен ряд нарушений. Также появился образец рекомендации антидискриминационной экспертизы, где специалисты советуют заменить слово “родители” на слово “родные”. Одновременно с этим высказываются предостережения к макетам учебников, в которых изображения подбираются исключительно с полной семьей.
Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила о необходимости разрушения стереотипов, которые уже давно были опровергнуты наукой. В частности, что гомосексуальность — это болезнь.