Сотрудники Службы безопасности Украины пресекли контрабанду в Россию культурных ценностей – почти 100 предметов старины.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

“Правоохранители установили, что уроженец Житомира скупал на украинских Интернет-аукционах предметы старины для перепродажи. Клиентов делец подыскивал на специализированных сайтах, а доставку осуществлял преимущественно лично, перевозя антиквариат во время зарубежных поездок. В ходе погранично-таможенного контроля на железнодорожном пункте пропуска “Конотоп” оперативники спецслужбы обнаружили у злоумышленника восемьдесят восемь предметов старины, среди которых советские наградные знаки и монеты, серебряный Георгиевский крест начале двадцатого века”, – отмечается в сообщении.

Изъятые ценности были переданы на искусствоведческую экспертизу.

Следователями СБУ открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 15 (Покушение на преступление) и ч. 1 ст. 201 (Контрабанда) Уголовного кодекса Украины. Следственные действия продолжаются.

СБУ1

СБУ2

Фото: СБУ

В начале июня житель Днепра пытался вывезти на территорию России почти полсотни ценностей Скифского периода.
В январе на пункте пропуска “Сеньковка” сотрудники Черниговского погранотряда и ГФС изъяли большое количество монет времен Речи Посполитой.