В пятницу, 22 июня, в Украине чтут память жертв войны.

Соответствующая дата установлена Указом Президента Украины “О Дне скорби и памяти жертв войны в Украине”.

Данная дата была установлена с целью всенародного чествования памяти сыновей и дочерей украинского народа, павших во время войны 1941-1945 годов.

Так, 22 июня 1941 года, несмотря на тайное соглашение о ненападении (пакт Молотова-Риббентропа от 1939 года), нацистская Германия атаковала советские части по всей линии границы от Балтийского до Черного моря.

В общей сложности за годы оккупации в Украине погибло 3,9 млн гражданских лиц, сообщает “Укринформ”. В Германию из Украины было вывезено около 2,4 млн человек. Десятки тысяч из них погибли. Украина не только среди советских республик, но и из всех стран мира понесла наибольшие потери за годы Второй мировой войны.

Стоит отметить, что Президент Украины Петр Порошенко почтил память лиц, погибших на войне, а также выразил благодарность тем, кто сейчас борется за мир в Украине.

“В День памяти и скорби все мы кланяемся тем, кому выпала судьба воочию увидеть ее ужасы. Вечная слава и почет всем, кто боролся и продолжает бороться за мир в Украине”, – написал он в Twitter.

День памяти жертв войны

Фото: Петр Порошенко

8 мая в Украине отмечали День памяти и примирения.