Канадское летальное оружие, закупленное для поддержки курдов в Ираке, однако не переданное им, стоит безвозмездно передать Украине.

Об этом в статье для The National Post написал депутат парламента Канады от оппозиционной Консервативной партии Джеймс Безан.

“Вместо того, чтобы просто занимать этим оружием пространство на складах, его могут использовать Вооруженные силы Украины, которые неоднократно делали запросы на получение такого оборудования. Это стало бы настоящей помощью нашим украинским союзникам, которые борются за свою свободу и независимость”, – подчеркнул он.

Кроме того, он напомнил, что Джастин Трюдо в свое время пообещал передать Силам самообороны курдов предоставить различное военное оборудование на 9,5 млн долл., но в итоге этого сделано не было из-за политических споров. Он пояснил, что сейчас данное оружие хранится на складах в Канаде и Иордании.

“Начальник Генерального штаба Канады Джонатан Вэнс лично признал малую вероятность того, что это оружие когда-либо будет передано курдам”, – отметил Безан.

После этого депутат пояснил, что его партия поддержит передачу Украине летального вооружения.

“В случае победы на выборах, наше правительство во главе с Эндрю Широм предоставит Украине летальное оборонительное вооружение, ранее закупленное для курдов, которым Вооруженные силы Канады помогали”, – подытожил он.

16 февраля в оружейной компании Colt Canada выразили надежду, что смогут заключить контракт на поставку новых штурмовых винтовок для украинских военных.
13 декабря комитет по вопросам национальной обороны при парламенте Канады предложил властям поддержать предоставление Украине летального оружия при условии, что Киев продолжит борьбу с коррупцией на всех уровнях.