Китайская корпорация Baidu проводит разработку искусственного интеллекта, который сможет анализировать слайды, содержащие снимки ткани, чтобы предугадывать развитие рака в организме.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

В тексте отмечают, что анализ слайдов с возможными патологиями, как правило, затруднителен даже для врачей, которые много лет занимаются диагностикой и лечением рака.

В рамках предварительных тестов алгоритм показал результаты лучше, чем средний профессиональный патологоанатом и другие технологии, задачи которых схожи с искусственным интеллектом от Baidu. Разработчики объяснили это тем, что они упростили задачу для машины: изображение среза ткани представляет собой картинку большого размера, однако исследователи разделили ее на различные фрагменты.

В Baidu также отметили, что технология будет доступна всем желающим – ее код появился в открытом доступе.

“Мы также открываем доступ к нашему алгоритму на Github в надежде достичь новых результатов в исследовании ИИ в области патологического анализа”, – говорится в сообщении.

20 июня сообщалось, что компания Google разработала алгоритм, который анализирует состояние пациента, а также может предсказать вероятность его смерти.
17 апреля стало известно, что в компании Google разработали “умный” микроскоп для обнаружения ракового заболевания в образцах тканей.